17.09.2020

Лак для защиты деревянных поверхностей: что нужно знать при выборе?

Древесина – один из самых популярных материалов, который задействован в интерьере, производстве мебели, строительстве и элементах декора. Но чтобы сохранить срок его службы, необходимо правильно подобрать средство защиты. Если вы хотите подчеркнуть цвет и природную структуру дерева, то делайте выбор в пользу лака.

Лак выполняет не только декоративную функцию, но и защищает от износа, внешних повреждений и других факторов, влияющих на срок службы предметов: влажность, грибок и различные насекомые, ультрафиолетовое излучение.

Выбирайте материал исходя из типа поверхности, которую вам нужно защитить. Для работ внутри дома нужно ориентироваться на экологичность и безопасность материала, а также его износостойкость. Поэтому предпочтение лучше отдать лакам с масляным или акриловым составом.

Для наружных работ лучше выбирать лак, после нанесения которого образуется водоотталкивающая и паропроницаемая пленка (масляные, алкидные, акриловые составы).

Для бань и саун, где обычно очень большая влажность, берите специальные лаки.

Обратите внимание на то, какую поверхность вы хотите получить в результате: менее или более глянцевую. Учитывайте, какие предметы будут рядом, и насколько гармонично они вместе будут смотреться в интерьере. Степень блеска будет зависеть от порядка обработки поверхности, полировки и оттенка.

Как правильно работать с лаком?

Если вы работаете с поверхностью на открытом воздухе, то для нанесения лака лучше выбрать время, когда уже царит теплая, сухая и безветренная погода.

На первом этапе нужно выбрать инструмент: кисть или валик. Кисти из натуральной щетины подходят для работ с масляными лаками, а синтетический ворс гарантирует получение гладкой поверхности. Валик используется, если вы хотите покрыть большую площадь.

Далее нужно подготовить поверхность: снять предыдущее покрытие (если оно было), зашпаклевать трещины шпатлевкой; зашлифовать и очистить древесину от пыли.

Поверхность не всегда грунтуется. Все зависит от характеристики ЛКМ и желаемого результата.

После всех подготовительных этапов можно наносить лак. Материал кладут полосами на горизонтальную поверхность и перекрестными движениями на вертикальную. Если необходимо, после высыхания первого слоя, покрыть поверхность повторно еще 1-2 раза.

При первом нанесении для получения более гладкого покрытия, поверхность следует ошкурить.

При правильном выборе лака для поверхности из дерева и соблюдении всех правил нанесения, вы получите гладкое, защищающее от механических повреждений и воздействия внешней среды покрытие.